Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Молодогвардейцы Щелкова сдали кровь в рамках Всемирного дня донора
15.06.2020, 21:09
771 Просмотров

В связи с введением режима карантина и самоизоляции по всей стране уменьшилось число доноров. При этом кровь и ее компоненты остро нужны для плановых и внеплановых хирургических операций.



 

Станции переливания крови, как и другие медучреждения, переведены в режим повышенной готовности. Большое внимание уделялось нормам санитарно-гигиенической безопасности, а теперь их соблюдение взято под строжайший контроль. Молодогвардейцы сдавали кровь в масках, доноров обеспечили антисептиками. 

 

Молодогвардейцы в минувший понедельник пришли в станцию переливания крови города Щелково, чтобы стать донорами. Дата выбрана не случайно. 14 июня в мире отмечается Всемирный день донора. Однако сейчас из-за распространения коронавируса многие жители воздерживаются от сдачи крови, поэтому так важна всеобщая включенность. 

 

«В условиях пандемии коронавируса многие доноры отказались от привычных походов в медучреждения. Донорская кровь нужна, от ее наличия зависят человеческие жизни. Поэтому Щелковские активисты, кому позволяло здоровье и возраст с энтузиазмом отозвались на предложение об участии акции, некоторые также принимали участие в предыдущий раз», – отметил руководитель Щелковского отделения «Молодой Гвардии» Алексей Пирогов. 

 

Ежегодно 14 июня отмечается «Всемирный день донора крови», учреждённый в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Щёлковская станция переливания крови работает пн-пт с 8:00 до 14:00