Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Советы щёлковским садоводам: как зарегистрировать дом по «Дачной амнистии»?
30.04.2020, 22:10
825 Просмотров

Сегодня, соблюдая режим самоизоляции, многие предпочли дачи городским квартирам и, вполне вероятно, вспомнили об одной из самых актуальных для садоводов тем – «дачной амнистии»



Сегодня, соблюдая режим самоизоляции, многие предпочли дачи городским квартирам и, вполне вероятно, вспомнили об одной из самых актуальных для садоводов тем – «дачной амнистии». Упрощённая процедура регистрации построек, возведённых на участках СНТ без разрешительных документов, действует до марта 2021 года. Рассказываем, как поставить сооружение на кадастровый учет и оформить на него право собственности. 

Для начала напомним, что под действие «дачной амнистии» подходят не все виды разрешенного использования земель. Зарегистрировать постройки в упрощённом порядке могут владельцы садовых земельных участков. Узнать вид разрешённого использования можно из правоустанавливающих документов на землю. При этом формулировки «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного строительства» считаются равнозначными. Такие земли предназначены для отдыха граждан и выращивания сельхозкультур для собственных нужд. Амнистия не распространяется на земли с разрешенным видом использования «садоводство». На таких участках предусмотрено только сельскохозяйственное производство многолетних культур. 

В упрощённом порядке можно зарегистрировать либо уже построенные конструкции, либо те, строительство которых начато до 4 августа 2018 года без разрешительных документов. Так, в СНТ допускается возведение садового домика, индивидуального жилого дома, хозяйственных построек или гаража. 

При этом дом может быть максимум трёхэтажным и не выше 20 метров. Жилые комнаты необходимо отделить от бытовых помещений, в них должна поддерживаться температура +18 градусов круглый год. Здание должно использоваться для проживания только одной семьи, то есть недопустимо его разделение на отдельные квартиры. 

Регистрация дома по упрощённому порядку проходит на основании декларации, технического плана объекта и правоустанавливающего документа на участок. 

Декларацию об объекте недвижимости собственник земли заполняет самостоятельно. Можно использовать проектную документацию, если таковая имеется. Форма декларации есть на сайте Росреестра. 

Технический план необходим для внесения постройки в кадастр и постановки её на учет. За оформлением документа нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он выезжает на участок, производит замеры и геодезические расчёты. 

Если земля уже зарегистрирована, потребуются правоустанавливающие документы: договоры дарения или купли-продажи, свидетельство о наследстве, акты органа власти, решение суда. 

Собранный пакет подаётся в МФЦ или непосредственно в Росреестр. Если дом соответствует требованиям, после проверки собственник получит электронную выписку из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую постановку на кадастровый учет. Сейчас профильные организации работают с рядом ограничений ввиду профилактики распространения коронавируса, однако с улучшением эпидимической обстановки можно будет выполнить все необходимые процедуры. 

После 1 марта 2021 года регистрация домов и строений на всех видах земель потребует подачу уведомлений о начале и завершении строительства. 

Зачем в принципе необходима регистрация построек? В первую очередь, собственность, оформленная в установленном порядке, находится под охраной государства. Кроме того, если владелец участка захочет продать или передать дачу по наследству, он сможет провести сделку без ограничений. 

К «несуществующему» дому нельзя провести газ и воду. Это необходимо для признания садового дома жилым – в нём должны быть стационарные системы отопления, освещения, водоснабжения, канализации. Если дом относится к жилому фонду, то в нём можно прописаться. 

Незарегистрированная недвижимость может быть признана самовольной постройкой – такую конструкцию, вероятно, придется снести. 

Владельцам жилых домов полагается налоговый вычет в размере 50 квадратных метров. Если площадь дома и хозяйственных построек менее 50 квадратных метров, налог не начисляется. Если площадь больше, облагаются налогом метры, которые останутся после вычета льготных 50 метров. Ставка составит 0,1% от кадастровой стоимости для СНТ. 

Подробнее узнать о действии «дачной амнистии» можно в консультационных центрах областного БТИ или МФЦ. 

Телефон горячей линии Московского областного БТИ: +7 (498) 568-88-88. Телефон щёлковского филиала: +7 (496) 566-98-71.