Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Мособлдуме обсудили меры социальной поддержки инвалидам боевых действий
10.03.2020, 12:12
614 Просмотров

Один из важных законов, которые приняли депутаты Московской областной Думы 5 марта - сохранение права на получение ежемесячной региональной выплаты инвалидам боевых действий



Один из важных законов, которые приняли депутаты Московской областной Думы 5 марта - сохранение права на получение ежемесячной региональной выплаты инвалидам боевых действий.

Речь идёт о такой категории, как инвалиды боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан. В настоящее время они имеют право на получение ежемесячной региональной компенсационной выплаты в размере 4500 рублей, а также – возможность получать одновременно пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости. 

Однако если эти граждане по достижении пенсионного возраста начинают получать страховую пенсию, региональная выплата им перестаёт начисляться. 

Размер страховой пенсии выходит меньше, чем ежемесячная региональная выплата. И, разумеется, люди тогда вынуждены выбирать между двумя мерами поддержки, что само по себе неправильно. 

«Поэтому мы считаем, - отметил Иван Жуков, - что будет справедливо, если инвалиды боевых действий будут иметь право получать и пенсию, и выплату от региона. 

Пресс-служба депутата Московской областной Думы И.Н. Жукова