Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Народный контроль»: Щёлковские молодогвардейцы провели мониторинг продаж новогодних ёлок
24.12.2019, 12:12
617 Просмотров

Активисты местной «Молодой Гвардии» проверили точки продаж новогодних елей на предмет наличия лицензии на продажу деревьев в рамках партпроекта «Народный контроль»



Кампанию по проверке законности продаж новогодних елей и их утилизации в городах России запустило региональные отделения «Молодой Гвардии».

«Такие мероприятия мы проводим традиционно в конце каждого года. На данный момент в рамках мониторинга мы не выявили ни одного нарушения. Большинство точек продаж находится около торговых центров и мест с высокой проходимостью людей», – отметил руководитель Щёлковского отделения МГЕР Алексей Пирогов.

Кампания пройдет в три этапа. Первым этапом будет мониторинг точек продаж новогодних елей на предмет наличия лицензии на продажу деревьев. По итогу обо всех выявленных нелегальных точках продаж молодогвардейцы сообщат в ответственные органы. В рамках второго этапа будет повторный мониторинг и контроль устранения нелегальных точек продажи новогодних елей. И третьим, завершающим этапом, в январе, пройдет доставка молодогвардейцами нереализованных (выброшенных) новогодних елок в пункты утилизации, где точки утилизации имеются.

«Следующие этапы мы проведем на этой неделе и в январе. Надеемся на сознательность продавцов и их отзывчивость. В городе уже немало елочных базаров, но ближе к Новому году их откроется ещё больше», - прокомментировал заместитель руководителя Щёлковских молодогвардейцев Филипп Чернов.

Напомним, Российское законодательство не обязывает предпринимателей утилизировать нереализованные в новогодний период елки и иные новогодние хвойные деревья. В результате все нереализованные деревья оказываются на местных свалках, что затрудняет работу коммунальных служб по вывозу мусора и противоречит принципу рационального использования лесных ресурсов. Однако, в большинстве городов России после Нового года открываются пункты утилизации хвойных деревьев.