Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковные единороссы посетили усадьбу Гребнево в Щёлковском городском округе
18.07.2022, 10:10
429 Просмотров

«Усадьба Гребнево» – уникальный объект культурного наследия федерального значения, с 1960 года имеет статус памятника архитектуры



В рамках рабочего визита в округ секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и секретарь Щёлковского местного отделения партии "Единая Россия" Андрей Булгаков в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» обсудили вопрос выделения денег на благоустройство территории объекта культурного наследия.

В 2018 у усадьбы сменился собственник. Сейчас она принадлежит известному предпринимателю, общественному деятелю и музыканту Андрею Ковалеву, который в течении семи лет должен провести ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории.

Восстановление Усадьбы процесс долгий и сложный, ведь помимо реставрационных работ, необходимо облагораживать и огромные усадебные территории: парк и береговую зону, острова на Барских прудах. В общей сложности, территория составляет 200 га.

«Сегодня мы обсудили просьбу о выделении субсидии городскому округу Щёлково из бюджета области рублей в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». Эти средства планируется потратить на благоустройство прилегающей территории», – поделился Игорь Брынцалов.

В свою очередь администрация городского округа подготовила концепцию развития и благоустройства территории, прилегающей к Усадьбе «Гребнево». В настоящий момент ведутся археологические работы вокруг Усадьбы, необходимые для разработки итогового проекта и утверждения сметы. Как только проект будет готов, муниципалитет максимально в оперативной срок приступит к реализации проекта.