Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Абросимова: Форум «Управдом» помогает повысить качество ЖКХ Подмосковья»
11.07.2022, 12:12
388 Просмотров

На вопросы жителей отвечали представители Госжилинспекции, партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД», органов местного самоуправления, регионального оператора по обращению с ТКО, Муниципальное бюджетного учреждения




Среди участников: Наталья Абросимова - Региональный координатор Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области; Николай Черкасов - депутат Московской областной Думы; Алексей Викторенко -глава городского округа Звёздный городок Московской области.

Николай Черкасов отметил, что «такие мероприятия важно и дальше регулярно проводить - это возможность в постоянном прямом диалоге с жителями ответить на их вопросы, выявить существующие проблемы».

По мнению Натальи Абросимовой «Форум «Управдом» помогает повысить качество ЖКХ Подмосковья. Регулярные встречи с жителями повышают прозрачность проводимой работы. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева эти мероприятия проводятся в каждом муниципальном образовании не реже 1 раза в квартал».

 Антон Иванов проинформировал участников семинара о реализации программы Правительства Московской области по установке Систем автоматического контроля загазованности (САКЗ), в целях обеспечения безопасности проживания граждан на территории Подмосковья. Она предназначена для непрерывного автоматического контроля содержания опасных концентраций оксида углерода – угарный газ, СО и углеводородного газа – природного или метана, или паров сжиженных углеводородов в атмосфере помещений потребителей газа. Система служит для оповещения об опасных концентрациях газа и управления импульсным электромагнитным клапаном газоснабжения с ручным взводом типа КЗЭУГ. САКЗ применяется в одно- и многоквартирных домах, дачах, коттеджах, других производственных и коммунально-бытовых помещениях, где газ используется для отопления и приготовления пищи.

 «Все мы помним страшные трагедии, связанные с газом. Нужно сделать все, чтобы они не повторялись. Пока, к сожалению, далеко не все собственники знают, что они должны заключить договор обслуживания внутридомового газового оборудования, чтобы его исправность ежегодно проверяли», - отметила Наталья Абросимова.

 Участники форума также обсудили оплату жилищно-коммунальных услуг, возможности онлайн-сервиса «Умной платежки» и программы лояльности «Коммунальный бонус». Программа позволяет управлять предоставлением жилищно-коммунальных услуг с помощью смартфона. Сервис доступен в пилотном режиме в Красногорске и Химках и скоро заработает в других муниципалитетах региона. «Коммунальный бонус» – это программа лояльности, с помощью которой онлайн-плательщики по счетам за ЖКУ смогут получать бонусы в виде скидок, купонов и промокодов на различные товары и услуги.

Кроме того, в повестку форумов с 2019 года включается обсуждение вопросов раздельного сбора ТКО и взаимодействия с региональным оператором. Во время проведения форума все желающие смогли получить консультации по вопросам формирования и начисления тарифов на вывоз ТКО, наличия контейнеров нового образца, своевременности вывоза мусора, состояния контейнерных площадок, и другим.

 Андрей Пащенко отметил, что деятельность регионального оператора строго регламентирована и полностью соответствует рамкам действующего законодательства и контролируется Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, и Главным управлением содержания территории, с использованием таких удобных инструментов как Центр управления регионом (ЦУР) и информационными ресурсами.

 «Чем лучше налажена обратная связь с жителями, тем больше проблем можно решить, и тем самым повысить качество жизни людей. В ходе обсуждения выявлялись адресные проблемные вопросы, которые взяты на карандаш», - резюмировала Наталья Абросимова.