Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День ликвидаторов Чернобыльской АЭС отметили в Щёлково
28.04.2022, 14:02
416 Просмотров

26 апреля традиционно отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф



В городском округе выразили уважение щелковцам, которые в 1986 году участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Им вручили подарки от партии «Единая Россия» и депутата Мособлдумы Владимира Шапкина.

«Это история нашей страны. Это событие затронуло целое поколение наших людей. Последствия, которые еще сказываются на той территории, на которой она произошла, на тех людях, которые были в то время там. Исторический опыт всегда нужно анализировать и использовать в практике работы, чтобы такого больше не случилось», — поделился Владимир Шапкин.

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Анатолий Штоколов рассказал о тех событиях и об участии в устранении аварии жителей Щёлково.

«7601 человек было призвано из щёлковского района. Все они проходили срочную службу по своей специальности — химики. Мы их через трое суток уже встречали в Чернобыле. Из них в живых осталось 83 человека», — рассказал Анатолий Штоколов.

Во встрече с депутатом Мособлдумы приняли участие 4 человека из числа ликвидаторов. Ни также поделились собственными проблемами, к которым депутат Московской областной думы Владимир Шапкин пообещал подключиться.

Напомним, что в ликвидации аварии на ЧАЭС (Чернобыльская атомная электростанция), участвовали около 800 тысяч человек, в народе их назвали «ликвидаторами» или «чернобыльцы». Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.