Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Толмачёв: «Программа поддержки занятости молодёжи снизит безработицу, посодействует развитию профобучения»
17.12.2021, 13:01
489 Просмотров

Целевая программа утверждена правительством РФ по инициативе партии «Единая Россия»



Правительство Российской Федерации утвердило программу поддержки молодёжной занятости. С такой инициативой к нему обратилась партия «Единая Россия», которая разработала эту программу по поручению президента РФ Владимира Путина.

Программа – долгосрочная и рассчитана до 2030 года, охватит не только выпускников образовательных учреждений, но и ребят в возрасте от 14 лет. Она позволит создать условия для реализации профессионального потенциала молодёжи с помощью портала «Работа в России», поддержать молодёжные предпринимательские инициативы, расширить возможности прохождения производственной практики и изменить механизм взаимодействия практикантов с отраслями промышленности.

Но главное, как подчёркивает депутат Государственной Думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв, программа посодействует снижению безработицы среди молодёжи и развитию профобучения, предусматривает субсидирование трудоустройства молодых людей, в том числе тех, у кого ограничения по здоровью.

«После окончания средних специальных и высших учебных заведений, а зачастую даже раньше этого, перед молодёжью встаёт сложный выбор – куда пойти работать, какой трудовой путь выбрать. С одной стороны предложений на рынке труда много, но с другой – юношам и девушкам сложно трудоустроиться из-за отсутствия опыта и поддержки. Утверждённая программа позволит не на словах, а на деле решать проблемы, связанные с занятостью молодёжи: снизит безработицу и посодействует развитию системы профобучения, даст молодым людям возможность проходить производственную практику и поможет устроиться на работу. Благодаря программе порядка 70% колледжей перейдут на сокращённые сроки обучения, а каждый второй выпускник получит две и более квалификации», – комментирует Александр Толмачёв.

Ранее «Единая Россия» добилась выделения из федерального бюджета на 2022-2024 годы трёх миллиардов рублей на поддержку молодёжной занятости. Всего же на эти цели будет израсходовано 30 миллиардов рублей. Предполагается, что предусмотренными программой прямыми мерами поддержки будут ежегодно охвачены 350 тысяч человек, а 5 миллионов представителей молодого поколения – косвенными. Ожидается, что к 2024 году доля трудоустроенных выпускников по стране вырастет до 85%, а к 2030 году – до 92%.

О необходимости принятия программы поддержки молодёжной занятости в этом году говорил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Тогда глава государства подчеркнул, что представители молодого поколения, когда дело доходит до занятости, сталкиваются со сложностями.

«Такие вызовы, как относительно высокий процент безработицы среди молодёжи, напряжение на отдельных региональных рынках труда, спровоцированы не только последствиями эпидемии. Мы не склонны всё здесь сваливать на эпидемию, мы понимаем, что эти проблемы носят и системный характер, связаны с нерешёнными структурными проблемами нашей экономики», – сказал Владимир Путин, после чего поручил федеральному правительству запустить постоянно действующую программу поддержки молодёжной занятости, что в итоге и сделано.