Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Чаепитие прошло в рамках партпроекта "Единая страна - доступная среда"
01.10.2021, 11:11
441 Просмотров

В рамках партийного проекта "Единая страна - доступная среда" прошло чаепитие с пожилыми с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Все участники чаепития рассказали о себе. 


Само понятие «Доступной среды» - это не только создание физической доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильных граждан России. Федеральный проект «Единая страна – доступная среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направлен на вовлечение инвалидов в общественную жизнь страны.

Необходимо формирование в обществе максимально толерантного отношения к людям с инвалидностью и их семьям, и в обеспечении их всем необходимым – от средств на жизнь в виде пенсий, субсидий и социальной поддержки до необходимого количества нужной им информации по всем интересующим их вопросам. Необходима организация работы по повышению уровня родительских компетенций по всему спектру интересующих их вопросов.

Отдельной веткой проекта «Единая страна – доступная среда» является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью. Сегодня стоит вопрос об эффективности механизмов квотирования рабочих мест для инвалидов и о его пересмотре в части усиления обязательности исполнения заполнения квот. Большинство инвалидов устраивается на низкоквалифицированные, следовательно, и низкооплачиваемые вакансии. Причины этого могут быть разными и не зависеть от сотрудников службы занятости, например, большинство людей с ограниченными возможностями имеет среднее образование. Возникает вопрос о причинах отсутствия у инвалидов профессии.

Реализация проекта позволит не только осуществить доступность объектов для людей с инвалидностью, но и интегрировать их в современную среду: уделить вниманию занятости инвалидов, информировать общество об их достижениях и вкладах в развитие нашей страны. Отдельной проработки требуют вопросы доступности духовной, культурной и творческой жизни.

Созданный инновационный проект «Карта доступности» (http://www.kartadostupnosti.ru/) фондом «Единая страна» - интерактивная карта подскажет людям с ограниченными возможностями о местах, где они смогут заниматься параолимпийскими видами спорта, с указанием точек доступа без барьеров и наличием точек доступа к подъёмам.