Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Круглый стол о земельных участках для многодетных семей прошел в Аксиньино
10.09.2021, 14:02
478 Просмотров

В рамках партийного проекта «Российское село» на мероприятии обсудили изменения в законодательстве



В тематическом круглом столе приняли участие депутат Московской областной Думы от фракции «Единая Россия» Владимир Шапкин, начальник Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления в области земельных отношений Александр Шармиашвили, депутат Совета депутатов городского округа Щёлково Дмитрий Васин и председатель Союза СНТ г.о. Щёлково Анатолий Штоколов.

«Момента вступления в силу Закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным более 28000 семей в Подмосковье получили участки. Из них свыше полутора тысяч в городском округе Щёлково. На выездном совещании Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Мособлдумы в Огуднево рассмотрели итоги реализации Закона и задачи, которые предстоит решить. В первую очередь это, конечно, инфраструктура. В 2021 году внесли изменения в законодательство. Теперь органы местного самоуправления должны предоставлять многодетным семьям земельные участки при наличии к ним подъездных дорог, а также условий для подключения к инженерной инфраструктуре», — прокомментировал Владимир Шапкин.

Переходный период предусмотрен до 2026 года. А в ближайшие годы предстоит также решить задачи по обеспечению инфраструктурой уже выданных участков. Так, например, в Огуднево есть доступные сети электроснабжения и обустроен газораспределителтный узел. Теперь благодаря программе социальной газификации появилась возможность подвести газ к участкам. Дороги пока только в щебне, но органы местного самоуправления в перспективе планируют решить и этот вопрос.

Напомним, благодаря программе социальной газификации, расходы жителей на проведение газа к своему дому сокращаются в разы. Самое главное, что до участка газ проводится бесплатно, остается приобрести только оборудование. Подать заявку на газификацию можно через сайты https://mosoblgaz.ru или https://minenergo.mosreg.ru.