Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Щёлково на круглом столе подвели итоги Лесной амнистии
17.08.2021, 12:12
386 Просмотров

С начала года поступило свыше 5,9 тыс. заявлений, из которых более половины удовлетворена



Тематический круглый стол состоялся при участии депутата Московской областной Думы от фракции «Единая Россия» Владимира Шапкина в рамках партийного проекта «Российское село». Подвели промежуточные итоги "Лесной амнистии" на территории Подмосковья. С начала года поступило свыше 5,9 тыс. заявлений, из которых более половины удовлетворена.

Ещё в 2016-м характерной для многих регионов нашей страны была проблема наложения участков государственного лесфонда на земли других категорий. Основная их часть касалась прав физических и юридических лиц. Это владельцы частных домов, коммунальных и личных подсобных хозяйств, садоводы. Причина проста: ещё в советское время людям выделяли участки, но оформление земли не было завершено. Кроме того, по ряду причин землю не исключили из документов лесного планирования.

В 2017 году Президент подписал Закон, который сегодня более известен как "Лесная амнистия". Был установлен приоритет данных государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество над данными государственного лесного реестра. Это позволяет собственникам земельных участков защитить свои права. Наш комитет принял активное участие над законопроектом о «лесной амнистии» еще на стадии его обсуждения.

До 2017 года более 170 тыс. участков имели пересечения с землями лесного фонда. Граждане узнавали об этом при получении смежных государственных услуг. Устранить пересечения с землями лесного фонда было возможно только по обращению в суд.

Теперь люди могут решить эту проблему за 10 рабочих дней.

По поручению губернатора Московской области с мая 2021 года проводится инициативное амнистирование земельных участков, когда гражданам больше не нужно обращаться за госуслугой. С мая по август уже амнистировано свыше 43 тыс. участков. До конца текущего года планируется охватить свыше 57 тыс. участков в 15 муниципалитетах, а до конца 2022 года – еще более 30 тысяч.

В 2022 году в Подмосковье программа «лесной амнистии» должна быть завершена.