Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Борщевой набор» обсудили на круглом столе в Щёлково
06.08.2021, 12:12
415 Просмотров

Уровень цен, качество продуктов и востребованность их — стали основными вопросами мероприятия



В Щёлково прошёл круглый стол, посвящённый уровню цен на так называемый "Борщевой набор" — это овощи, которые как правило "идут на стол" почти каждой российской семьи. В работе круглого стола принял участие депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин.

«На сегодняшний день по оценкам Минсельхоза, цены на овощи из так называемого борщевого набора постепенно снижаются по всей стране. Конечно, один из основных факторов- сезонность, однако также удалось достичь некоторых успехов при переговорах с торговыми сетями. Между тем, ограничение торговой наценки поможет не только сделать продукты более доступными для жителей Подмосковья, но и поддержать малый и средний бизнес», — прокомментировал Владимир Шапкин.

Ранее в рамках партийного проекта "Народный контроль" щёлковские единороссы проводили мониторинги цен в сетевых магазинах. В случае необходимости полученную информацию передавали в Московское областное УФАС России для принятия соответствующих мер.

В работе круглого стола также приняли участие сторонники партии "Единая Россия" и начальник управления потребительского рынка администрации городского округа Щёлково Елена Симонова, которая рассказала, что сейчас их управлением и отделами проводятся ежедневные мониторинги продукции по 28 наименованиям, цены фиксируются минимальные и максимальные. К обсуждению присоединился председатель союза СНТ Щёлковского района Анатолий Штоколов, выступивший от лица фермеров по вопросу организации продажи их продукции. А представители общественной палаты отметили, что готовы подключиться к проведению рейдов.

По результатам круглого стола был сформирован ряд вопросов и предложений, которые будут направлены всем участникам. Также было решено подвести итоги мониторинговой кампании в начале сентября, проведя повторный круглый стол при участии надзорных органов.

Вопрос роста цен на основные продукты прозвучал во время «Прямой линии с президентом». Владимира Путина спросили, почему, например, российская морковь стоит дороже, чем бананы из Эквадора. И уже тогда начали обсуждать, как заставить подешеветь «борщевой набор». Это наиболее востребованные овощи — лук, морковь, картофель, капуста и свекла.

А 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.

В конце 2020 года Правительство РФ подготовило соответствующее распоряжение. Сегодня 77 субъектов РФ откликнулись и свои «зеркальные» нормативные акты по организации ярмарочной торговли подготовили. Ожидаем, что все регионы активно подключатся к этой работе с необходимой помощью Минпромторга.